Une séance 1e LV1 en classe. Travail en îlots avec 4 rôles : 1 mastermind, 1 writer, 1 detective, 1 speaker.
Mon envie: que tous les groupes participent et prennent la parole en continu.
Le thème. La malbouffe aux USA et l’agribusiness. Le support, le livre Meeting Point, You are what you eat Unit 1.
Objectifs: faire parler les élèves à partir d’un document vu à la maison sur Edpuzzle avec des commentaires audio et des questions. Elle a été faite avant et cela peut prendre du temps.
On peut appeler ça une vidéo augmentée en quelque sorte. Le choix de la vidéo Food Inc est difficile et nécessite une aide. Le lien est mis sur l’ENT dans le cahier de textes et sur challengeu.
Outils: des Post It une tablette connectée au WIFI du lycée par îlot, un accès Internet, un Iphone/Ipad ou Ipod sur la même connexion WIFI, l’application Airscanner 1.99.
Temps nécessaire à l’installation : 10/15 minutes.
Question de base : comment faire pour que les élèves des îlots prennent la parole en continu sur la vidéo et que le début de l’heure ne ressemble à un entretien individuel ?
Déroulement : Une tablette par îlot. Un post It plié avec un mot à définir. Une imae doit être trouvée pour illustrer le mot/la notion.
Pourquoi? parce que ça aide les élèves faibles.
Une prise de notes doit être faite sur chaque terme.
Exemples de mots : define Agribusiness Define fast food ? Define farm factories.
15 minutes pour que le groupe trouve une définition en Anglais, que le writer la retranscrive, que le detective trouve une image et que le speaker se prépare à la présenter.
Ce temps va me permettre de faire le tour des tables et d’aider les élèves et de vérifier leur travail.
Le petit truc en plus va être apporté par l’appli.
Une fois activée sur votre tablette sur le wifi, elle se lance sur l’adresse IP. Il suffit de la raccourcir pour la donner aux élèves. (j’en ai choisi une du type « …/showtaphoto) et quand l’appli est lancée, je peux faire une capture de ce que j’ai sous les yeux en appuyant sur le cadenas sur la page. Ainsi l’image est stabilisée et en temps réel les élèves de tous les îlots ont la même photo.
C’est très rapide, il faut bien cadrer. On peut le faire aussi avec une trace écrite. Les élèves peuvent très facilement zoomer sur l’image de la tablette et voir les détails.
Ca fonctionne bien. Les élèves ont un support visuel et peut s’en servir sans vous envoyer aucun fichier.
Bien sûr les élèves adorent qu’on les prennent en photo. On peut capter instantanément les bons et mauvais comportements. Pas de trace, pas de sauvegarde, pas de diffusion.
Après ces 15 minutes, je leur donne un travail écrit sous la forme de définition des mots difficiles.
Les élèves qui ont réalisé la vidéo de EDpuzzle sont avantagés et aident leurs camarades.
Dictionnaires papier ou smartphones.
Mise en commun et correction.
Distribution d’une lecture d’un texte sur les frères Mac DO qui se trouve dans le livre meeting Point.
Cette petite appli permet de créer du lien avec les élèves et de leur donner un auditoire instantané.
Bien sûr ce n’est pas l’app qui est magique. J’aurais pu demander aux élèves de m’envoyer leur photo par sms, mais il aurait fallu l’afficher avec un dongle sur le vidéo projecteur.
La force de ce petits plus c’est que la surprise, la facilité, l’instantanéité sont là.
Si on ne fait pas une capture avec le cadenas, l’image tressaute et est désagréable à regarder. En plus ça vous donne une liberté de mouvement
On peut tout inventer avec, il suffit d’associer la bonne activité qui permette des vrais apprentissages.
En seconde, ensuite, j'ai fait la même chose sur le thème de l'écologie. Natural disaters, droughts, famine...
Voici d'ailleurs une capture de leur illustration et une vue sur ce que l'élève a sur sa tablette:
J'ai trouvé l'info sur l'appli sur le Tony Vincent:
mais les idées pour faire vivre les applis elles viennent en travaillant.
Associer un usage à une application c'est vraiment ce qui leur donne de la valeur, sans forcément céder à la course aux gagdets.